ART ASIATIQUE

Lundi 27 Mars 2017 à 12h30

Lot 357
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Suzuribako en laque nashiji or à décor en hira maki-e de laque or de cerisiers en fleurs protégés d'un filet contre les oiseaux. L'intérieur à décor en hira maki-e de laque or et argent d'un couple de tortues minogame et grues en vol. (Accidents). Dim. 22,5x24,5 cm.

Estimation : 1 000 € à 1 500 €

28000 CHARTRES