Samedi 14 Octobre 2017 à 11h30

Lot 265
13 almanachs des dames

13 almanachs des dames

Lot de 13 almanachs des dames
"13 vol. in-18. Aux éditions Tubingue, Cotta et Paris, Freuttel. Tous les almanachs avec des tranches dorées.
1/ Pour l'an XIII= 1805. Reliure plein veau d'époque, aux plats ornés d'un double encadrement doré écoinçonné d'un motif floral, au centre une corbeille avec un oiseau donnant la becquée à son oisillon, dos lisse orné, pièce de titre, roulette sur les tranches, gardes (collées) de papier dominoté. [14 ff., titre, calendrier complet, 6 grav. h-t.], 208 pp. (erreur de pagination 80 au lieu de 81) , [7 ff., ""souvenirs"", pages vierges à en-têtes de signes astrologiques] - rousseurs éparses, la première et la seconde garde libre dominotée sont manquantes. Ex-libris S. Meunié.
2/ Pour l'an XIV= 1806. Reliure plein maroquin vert empire à grain long, aux plats ornés d'un encadrement doré de motif de vagues, dos lisse orné, roulette sur les coupes et roulette intérieure. [16 ff., fx-titre, titre, calendrier complet, 6 grav. h-t.], 196 pp., [7 ff., ""souvenirs"", pages vierges à en-têtes de signes astrologiques, et d'attributs relatifs à la saison] - rare rousseurs.
3/ Pour l'an 1813. Cartonnage muet (sans son étui). Titre manuscrit au dos. [9 ff., fx-titre, titre, calendrier complet], XIV (explication des figures), 7 grav. h-t. sur 8 (manque grav. 2 et un f. d'explication), 229 pp. (y compris table des matières) - rousseurs importantes.
4/ Pour l'an 1815. Reliure plein veau, aux plats ornés d'un encadrement doré à motif floral, dos lisse très orné [9 ff., fx-titre, titre, calendrier complet], XVI (explication des figures), 229 pp., 8 grav. h-t. et une pl. dépliante de musique notée - Mors fendus, dos recollé, rousseurs éparses.
5/ Pour l'an 1817. Reliure plein veau, aux plats ornés d'un encadrement doré à motif floral de style empire, dos lisse orné, pièce de titre. [10 ff., p. bl., fx-titre, titre, calendrier complet], XVI (explication des gravures), 8 grav. h-t., 224 pp. (y compris la table des matières) - coiffes arasées.
6/ Pour l'an 1821. Cartonnage vert, aux plats ornés d'un encadrement doré à motif floral de style empire, dos lisse orné. Avec son étui illustré de même. [24 ff., fx-titre, titre, calendrier complet, explication des gravures, 7 grav. h-t sur 8 (manque grav. III Erigone), 229 pp. (y compris la table) - rousseurs éparses.
7/ Pour l'an 1823. Cartonnage doublé de moire bleu clair, aux plats ornés d'un encadrement doré à motif de rosaces répétées, dos lisse très orné, gardes de soie. Avec son étui illustré de même. [20 ff., f. bl., fx.-titre, titre, calendrier dépliant, explication des gravures, 8 grav. h-t], 238 pp. (y compris la table) - mors fendus, coins percés, rousseurs éparses, étui en mauvais état.
8/ Pour l'an 1825. Reliure plein veau raciné, aux plats décorés d'un encadrement doré de style empire, dos lisse très orné, roulette sur les coupes, pièce de titre. [28 ff., fx-titre, titre, calendrier complet, 8 grav. avec leur explications], 224 pp. (y compris la table) - rousseurs éparses.
9/ Pour l'an 1827. Cartonnage rose, aux plats ornés d'un encadrement doré à motif floral de style empire, dos lisse très orné, avec son étui illustré de même, cachet de cire ""De Fleury"". [24 ff., fx-titre, titre, calendrier complet, explication des gravures, 8 grav. h-t], 264 pp. (y compris la table) - Mors fendus, cordon de soie coupé, étui en moyen état.
10/ Pour l'an 1827. Reliure plein veau raciné, aux plats ornés d'un encadrement doré de style empire, dos lisse orné, pièce de titre, roulette sur les coupes. [24 ff., fx-titre, titre, calendrier complet, 7 grav. h-t avec leur explication, manque la grav. IV ""l'amour captif""], 264 pp. (y compris la table) - rousseurs au début.
11/ Pour l'an 1829. Cartonnage ivoire, aux plats ornés d'une large roulette d'encadrement floral, dos lisse très orné, cachet de cire ""De Fleury"". Avec son étui illustré de même. [22 ff., fx-titre, titre, calendrier complet, 8 grav. h-t avec leur explication], 240 pp. (y compris la table) - rousseurs éparses.
12/ Pour l'an 1831. Reliure plein veau vert, aux plats estampés à froid d'une grande plaque à décor romantique, dos à nerf ornés avec caissons estampés, pièce de titre, roulettes sur les coupes et à l'intérieur, cachet de cire ""De Fleury"" - [25 ff., fx-titre, titre, calendrier complet, 8 grav. h-t. avec leur explication], 224 pp. (y compris la table) - rousseurs éparses, coiffes légèrement arasées.
13/ Pour l'an 1837. Cartonnage recouvert de soie bleu nuit, aux plats ornés d'une large roulette d'encadrement de motif floral, dos lisse très orné, titre doré. Avec son étui illustré de même, cachet de cire ""De Fleury"" - [27 ff., fx-titre, titre, calendrier complet, 8 grav. h-t avec leur explication], 222 pp. (y compris la table) - Cordon de soie coupé, rousseurs éparses, gardes fendues, boîte très frottée avec perte de matière."

Estimation : 600 € à 900 €

7 rue Colin d'Harleville

À 9H30 :

À 14H00 (Vente en live) :

Vers 15H00 :
Beaux-Arts, Sciences naturelles, Chasse et Gastronomie (du n° 225 au n° 263)
Histoire (du n° 264 au n° 275)
Littérature XVIIIe-XXe- Illustrés Modernes (du n° 276 au n° 317)
Jules Verne et Enfantina (du n° 318 au n° 331)
Voyages et Régionalisme (du n° 332 au n° 344)