Vulson de la Colombière, Marc de.- La Science Héroïque, traitant de la noblesse et de l'origine des armes, de leurs blasons et symboles, des timbres, bourlets, couronnes, cimiers, lambrequins, supports, tenans et autres ornemens de l'écu, de la devyse, et du cry de guerre, de l'écu pendant, des pas et emprises des anciens chevaliers...
Paris, S. Mabre-Cramoisy, 1669. Seconde édition. In-folio, plein veau d'époque - manques de cuir aux 2 coiffes, au mors de queue du premier plat et sur le premier plat, épidermures - [12 ff., titre allégorique gravé par G. Huret, fx-titre, titre, épitre, avis de l'imprimeur, armes de Vulson, avertissement, table, frontispice], 540 pp., [9 ff. table des familles blasonnées en ce livre], 130 planches à pleine page de blasons et 16 blasons in-t.
Estimation : 400 € à 600 €