Renauldon.- Dictionnaire des fiefs et droits seigneuriaux utiles et honorifiques, contenant les définitions des termes, et un ample recueil de décisions choisies seconde édition, revue, corrigée et considérablement augmentée.
Paris, Delalain, 1788. Deux vol. in-4, plein veau d'époque, dos à nerfs très orné, pièces de titre et de tomaison - des épidermures sur les plats - XXVIII, 532 pp. , [2 ff.], 548 pp. Paru pour la première fois en 1765, l'ouvrage ne contenait que 301 pp. Avec cette édition, l'auteur présente l'un des meilleurs recueils sur le sujet qui trouve son complément dans le "Traité historique et pratique des droits seigneuriaux" (du même auteur chez Knapen, 1765).
Estimation : 150 € à 180 €