Samedi 14 Octobre 2017 à 11h30

Lot 258
[récits de chasse]

[récits de chasse]

[récits de chasse].
Ensemble de 15 ouvrages de souvenirs de chasseurs. 1/ - J. Castaing. Sens de la chasse. Paris, La Toison d'Or, 1954. In-8 broché, avec jaquette illustrée en clrs. Ouvrage illustré de 4 h-t en couleurs d'après les aquarelles de H. de Linarès. 2/ - Flament-Hennique. Nez au vent. In-8 broché avec jaquette illustrée en clrs, dessins de Beuville. 3/ - Flament-Hennique. En suivant mon fusil. Paris, La Toison d'Or, 1950. In-8 broché, couverture illustrée. Illustrations de Malespina, Mérite, Oberthür, X. de Poret dont 4 pll. h-t. 4/ - R. Préjelan. Souvenirs d'un fusil de chasse. Paris, Revue Adam, 1949. In-8 broché, couverture illustrée. Dessins in-t de Préjelan. 5/ - R. Préjelan. Tableaux de chasse. Paris, Revue Adam, 1952. In-8 broché, couverture illustrée. Dessins in-t de Préjelan. 6/ - A. Taminau. Et Dieu créa les bêtes. Paris, Crépin-Leblond et Cie, 1957. In-8 broché. 7/ - H. Lavalard. Chroniques de Sologne. Cinerea la perdrix. Paris, Fayard, 1963. In-8 broché, couverture illustrée. 8/- P. Vialar. Le roman des oiseaux de chasse. Paris, Flammarion, 1958. Petit in-8 broché, couverture illustrée. 9/ - P. Vialar. Le fusil à deux coups. Paris, Flammarion, 1960. Petit in-8 broché. 10/ - G. Beuville. Sept histoires de chasse. Paris, La nouvelle France, 1943. In-4, broché, couverture illustrée rempliée, chemise, étui. Nombreuses illustrations en couleurs de G. Beuville in-t et 5 h-t (dont 2 à double page). Tirage à 885 exemplaires, celui-ci n° 22. Edition originale. 11/ - E. Pauly. Souvenirs de chasse de Louis Roudault ex-chef garde-chasse du duc de Morny, à Nades (Allier). Moulins, Crépin-Leblond, 1947. In-8 demi-chagrin à coins, dos à nerfs, titres dorés, couvertures conservées - 237 pp. - Tirage à 550 exemplaires, celui-ci l'un des 50 sur pur fil Lafuma (n° 3) . 12/ - A. Marx. En plein air. Paris, Dentu, 1887. In-8, demi-maroquin vert clair à coins, dos à nerfs, titres dorés, couvertures conservées - [3 ff.], 344 pp. 13/ - H. Sclafer. La chasse et le paysan. Paris, F. Sartorius, 1868. Grand in-12, demi-chagrin fauve à coins, dos à nerfs, titres dorés, couvertures conservées - [2 ff.], XX, 263 pp. 14/ - Duc d'Orléans. Chasses et chasseurs arctiques. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1911. Petit in-8, demi-percaline bradel, titres dorés, couvertures illustrées conservées - [2 ff.], XXIV, 271 pp., 25 pll.photographiques h-t sur papier glacé. 15/ - C. D'Amezeuil. Récits de chasse. Paris, P. Ducrocq, 1883. In-12, percaline éditeur illustrée d'un motif doré - 418 pp., 1 fr.

Estimation : 100 € à 150 €

7 rue Colin d'Harleville

À 9H30 :

À 14H00 (Vente en live) :

Vers 15H00 :
Beaux-Arts, Sciences naturelles, Chasse et Gastronomie (du n° 225 au n° 263)
Histoire (du n° 264 au n° 275)
Littérature XVIIIe-XXe- Illustrés Modernes (du n° 276 au n° 317)
Jules Verne et Enfantina (du n° 318 au n° 331)
Voyages et Régionalisme (du n° 332 au n° 344)