[Vénerie]
Réunion de 3 ouvrages sur la vénerie.
1/ - J. Oberthür. Animaux de vénerie et chasse aux chiens courants. Paris, Durel, 1947. Deux volumes in-4 brochés, couvertures illustrées. De la collection "Le monde merveilleux des bêtes" - 175 et 162 pp. Nombreuses illustrations de l'auteur.
2/ - Fr. de Curel. La chasse ma grande passion. Paris, Durel, 1949. In-4 broché, couverture rempliée. Ouvrage illustré de 11 h-t , 9 bandeaux, 8 lettrines et 6 culs de lampe en camaïeu de bleu par Ch. J. Hallo. Tirage à 575 exemplaires, celui-ci l'un des 550 sur Johannot (n° 514).
3/ - J. Lavallée. La chasse à courre en France. Paris, Hachette, 1859. In-8, demi-chagrin à coins prune, couvertures conservées - [2 ff.], LII, 439 pp.
Estimation : 50 € à 70 €