Journal des Chasseurs, Revue littéraire.
Paris, Bureaux, rue Neuve des Bons Enfants (1re à 7e année), puis Boulevard des Italiens. Tête de collection couvrant les 10 premières années de cette revue qui parut de octobre 1836 à août 1870, soit de octobre 1836 à septembre 1846. Dix volumes in-8, demi-basane rouge, dos lisses à fx-nerfs, titre et tomaison dorés - 1re année: [2 ff.], 456 pp., 1 fr. lith. de loup (sans la grav. de costume de chasse) - 2e année : [2 ff.], 448 pp., 1 fr. en clrs et 11 lithos en camaïeu (Thiébaud annonce 13) - 3e année : [2 ff.], 434 pp. (erreur de pagination de la dernière page), 12 lithos en camaïeu - 4e année : [2 ff.], 432 pp., 12 lithos en camaïeu - 5e année : [2 ff.], 440 pp., 12 lithos en camaïeu et 1 de cerf en clrs (brunie) - 6e année : [2 ff.], 474 pp., 10 lithos (Thiébaud annonce 13) - 7e année : [2 ff.], 476 pp., 13 lithos - 8e année : [2 ff.], 512 pp., 11 lithos (Thiébaud 13) - 9e année : [2 ff.], 468 pp., 10 lithos dont 6 en clrs (brunies) (Thiébaud, 12) - 10e année : [2 ff.], 460 pp., 13 lithos dont 2 en clrs (brunies) (Thiébaud, 14). Soit au total 107 pll.
Estimation : 150 € à 180 €