Jourdain.- Traité général des chasses a courre et a tir, contenant des principes sûrs pour la propagation du gibier, et la destruction des animaux nuisibles, un précis de législation, la meilleure méthode de dresser et soigner les chevaux et ciens de chasse, des observations importantes sur le choix et l'usage du fusil, et enfin l'histoire naturelle des animaux qui se trouvent en France, et la manière de les chasser: suivi d'un vocabulaire explicatif des termes usités par les chasseurs, et des nouvelles fanfares que l'on sonne en chasse.
Paris, Audot, 1822. Deux volumes in-8 plein veau, aux plats ornés d'un encadrement doré, dos lisse très orné, pièce de titre et de tomaison rouge et vert, roulette sur les coupes, tranches marbrées - [3 ff., fx-titre, titre], XIII (épitre, introduction, avis), 311 pp., [1 f., notes et fautes à corriger], 12 pp. (fanfare en musique notée), 25 pll. h-t , [3 ff., fx-titre, titre], 323 pp., (dont 33 pp. vocabulaire des termes de chasse, 10 pp. table alphabétique des matières, 4 ff. table des matières), 24 pp. (catalogue Audot), 11 pll. h-t - T.1 : manque de cuir, perce et légère épidermure au premier plat, travail de vers au mors du second plat - T.2 : manque de cuir au second plat, accident à la coiffe de tête - Sur les 36 pll,. 20 sont des pll. techniques gravées sur cuivre, les 16 autres, représentant des scènes de chasse, sont gravées à la manière noire par Susemihl.
Estimation : 180 € à 220 €