Le Verrier de la Conterie.- L'école de la chasse aux chiens courans Précédée d'une bibliotheque historique critique des théreuticographes.
Rouen, Nicolas et Richard Lallemant, 1763. Deux parties en un vol. in-8, plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, roulette sur les coupes, tranches marbrées, ex-libris de M. de Lassus, Baron de Labarthe - Restauration aux coiffes, au mors du second plat et à deux coins, perce à un coin, erreur de pagination sans manque (190-191, 217, 393) - CCXXVI (titre, épitre dédicatoire, préface, 190 pp. pour la bibliothèque historique et critique des auteurs qui ont traité de la chasse, table alphabétique des matières), [1 f., approbation, privilège] , [1 f., titre], VIII (table), 396 pp., 14 pp. - Tons de chasse et fanfares (musique notée). 17 pll. h-t dépliantes dont 5 imprimées recto-verso, 5 gravures in-t à mi-page. Thiébaud (589) ne donne que 3 têtes de cerf contre 5 pour nous. Edition originale.
Estimation : 250 € à 350 €