D'Houdetot, Adolphe.- Le Chasseur Rustique contenant , la théorie des armes,du tir, et de la chasse au chien d'arrêt, en plaine, au bois, au marais, sur les bancs, dédié à Jules Gérard, le tueur de lions suivi d'un traité complet sur les maladies des chiens par J. Prudhomme
Paris, Libr. de Charpentier, 1847. In-8, demi-chagrin brun foncé, dos à nerfs très orné, titre doré - [4 ff., fx-titre, titre, à J. Gérard, avant-propos], 480 pp. (dont le traité des maladies des chiens, 365-480), en frontispice un dessin d'Horace Vernet gravé sur bois. Quelques rousseurs. Edition originale.
Estimation : 60 € à 80 €