Samedi 14 Octobre 2017 à 11h30

Lot 241
Du Fouilloux, Jacques

Du Fouilloux, Jacques
Du Fouilloux, Jacques
Du Fouilloux, Jacques
Du Fouilloux, Jacques

Du Fouilloux, Jacques.- La venerie de Jacques du Fouilloux, seigneur dudit lieu, gentil-homme du pays de Gastine, en Poictou. Dédié au Roy augmentée du miroir de fauconnerie.
Paris, Pierre Billaine, 1635. In-4 plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre - reliure en mauvais état (ouvrage épidermuré, mors fendus, coins rognés, coiffes arasées, perces au second plat, un cahier légèrement déréglé) - [4 ff., titre avec belle vignette de fauconnerie gravée, frontispice (l'auteur offant son livre au Roi Charles IX), envoi dédicatoire, [table], 124 ff., [4 ff., recueil des mots... de la vénerie], 38 pp. (le miroir de fauconnerie avec titre particulier à la date de 1634, répétition de la vignette de fauconnerie et 7 gravures in-t.) - erreur de pagination sans manque (32, 43, 83, 85, 94, 96, 120), page 23 manuscrite (blason), manque la première garde - 4 pll. à pleine page et 53 pll. à mi-page (dont celle manuscrite), 14 pp. avec de la musique notée.

Estimation : 250 € à 350 €

7 rue Colin d'Harleville

À 9H30 :
Livres du XVIIème au XXème siècle (vente non cataloguée en lots ou à l'unité, environ 150 lots)

À 14H00 (Vente en live) :
Bibliothèque Humaniste du XVème au XVIème siècle (du n° 150 au n° 224)

Vers 15H00 :
Beaux-Arts, Sciences naturelles, Chasse et Gastronomie (du n° 225 au n° 263)
Histoire (du n° 264 au n° 275)
Littérature XVIIIe-XXe- Illustrés Modernes (du n° 276 au n° 317)
Jules Verne et Enfantina (du n° 318 au n° 331)
Voyages et Régionalisme (du n° 332 au n° 344)