Du Fouilloux, Jacques.- La venerie de Jacques du Fouilloux, seigneur dudit lieu, gentil-homme du pays de Gastine, en Poictou. Dédié au Roy augmentée du miroir de fauconnerie.
Paris, Pierre Billaine, 1635. In-4 plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre - reliure en mauvais état (ouvrage épidermuré, mors fendus, coins rognés, coiffes arasées, perces au second plat, un cahier légèrement déréglé) - [4 ff., titre avec belle vignette de fauconnerie gravée, frontispice (l'auteur offant son livre au Roi Charles IX), envoi dédicatoire, [table], 124 ff., [4 ff., recueil des mots... de la vénerie], 38 pp. (le miroir de fauconnerie avec titre particulier à la date de 1634, répétition de la vignette de fauconnerie et 7 gravures in-t.) - erreur de pagination sans manque (32, 43, 83, 85, 94, 96, 120), page 23 manuscrite (blason), manque la première garde - 4 pll. à pleine page et 53 pll. à mi-page (dont celle manuscrite), 14 pp. avec de la musique notée.
Estimation : 250 € à 350 €