Goury de Champgrand.- Traité de vénerie et de chasses. Sçavoir: du Cerf. Du Daim. Du Chevreuil. Du Lièvre. Du Sanglier. Du Loup. Du Renard. Du Blaireau ou Taisson. Du Loutre. De la Belette, de la Marte ou Fouine, Putois, etc. Du Lapin / Au fusil. Pièges et Filets, etc. De la Pipée. Essais de Fauconnerie. Remèdes pour les maladies des oiseaux. De L'Autourserie. Dictionnaire des termes de venerie, de fauconnerie, et de toute espèce de chasse.
Paris, Moutard, 1776. In-4, plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre - xi (fx-titre, titre, épitre dédicatoire, préface, table), 98 pp. (pour la 1re partie), 22 pll. h-t (dont 1 gravure dépl.), [2 ff., fx-titre, titre], 110 pp. (de 99 à 208, pour la seconde partie), 17 pll. h-t (dont 13 d'oiseaux de fauconnerie). Seconde édition du principal livre de cynégétique du XVIIIe siècle dont les 39 planches dessinées et gravées par Louis Halbou sont d'un très bon tirage - reliure épidermurée, mouillure marginale inférieure (affectant les pages xi à 28).
Estimation : 400 € à 600 €