Dunoyer de Noirmont.- Histoire de la chasse en France depuis les temps les plus reculés jusqu'à la Révolution.
Paris, Vve Bouchard-Huzard, 1867-1868. Trois volumes in-8, demi-basane blonde, dos lisse orné d'un fleuron doré, auteur et titre dorés, couvertures conservées - Tome I : Chroniques de la chasse, VIII - 494 pp. - Tome II : Droit de chasse, Gibier, Chiens, Vénerie, [2ff.], 539 pp. - Tome III : Louveterie, Fauconnerie, Chasse à tir, Chasses diverses, [2 ff.], 404 pp. Thiébaud le considère comme "le meilleur livre en français sur l'histoire de la chasse , plus de 200 pp. sont occupées par des pièces justificatives, dont un grand nombre étaient inédites". Thiébaud (320).
Estimation : 150 € à 250 €