Paris, Renard, Martinet et Cie, 1849. Seize volumes in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs, titres dorés - épidermures, volumes d'atlas en partie déréglés, chocs aux reliures, rousseurs éparses, des pll. brunies. Ouvrage se décomposant en 13 volumes de texte et 3 volumes d'atlas, complet des 288 planches en couleurs : Mammifères 58 - Oiseaux 54 - Reptiles 22 - Poissons 19 - Insectes 52 - Mollusques 33 - Champignons 2 - Flore 48.
Estimation : 500 € à 800 €