Samedi 14 Octobre 2017 à 11h30

Lot 232
D'Allemagne, Henry René

D'Allemagne, Henry René
D'Allemagne, Henry René
D'Allemagne, Henry René

[Leurechon, Jean].- Récréations Mathématiques. Composées de plusieurs Problemes, plaisans et facetieux, d'Arithmetique, Geometrie, Astrologie, Optique, Perspective,Mechanique, Chymie, d'autres rares curieux Secrets : Plusieurs desquels n(ont jamais esté Imprimez. Première et seconde Partie. La troisiesme Partie contient un Recueil de plusieurs gentilles recreatives inventions de feux d'artifice : La maniere de faire toutes sortes de fuzees simples composées : Le tout representé par figures.
Rouen, Ch. Osmont, 1629. Petit in-8, plein vélin souple - [3 ff., blc, titre, au lecteur], 220 pp. (première partie) , [2 ff., titre, au lecteur], 72 pp., [7 ff., table des récréations des 2 premières parties, classées par thème avec des explications] , [2 ff., titre, au lecteur], 47 pp., [1 f., table avec l'achevé d'imprimer du 02/01/1629 chez Ozée Seigneuré] - La deuxième et la troisième parties ont un titre différent de la première partie en rapport avec leurs contenus respectifs. L'ouvrage est amplement décoré de 40, 25 et 12 gravures sur bois permettant d'illustrer le propos. Les énigmes, expériences et réalisations proposées sont basées sur les connaissances techniques et scientifiques de l'époque et pour certaines préfigurent les publications de Ozanam (1694) ou plus tard Guyot (1769) sur le même sujet. La première partie, que l'on attribue à Leurechon, s'inspire de l'ouvrage de Bachet de Méziriac paru en 1612. La seconde partie pourrait être de Denis Henrion et de Claude Mydorge. La troisième partie est inspirée de J. Appier Hanzelet. La première édition date de 1624, mais ne comprenait que la première partie. Rare document en bel état (juste une déchirure marginale en "Bii", sans perte de papier).

Estimation : 400 € à 500 €

7 rue Colin d'Harleville

À 9H30 :

À 14H00 (Vente en live) :

Vers 15H00 :
Beaux-Arts, Sciences naturelles, Chasse et Gastronomie (du n° 225 au n° 263)
Histoire (du n° 264 au n° 275)
Littérature XVIIIe-XXe- Illustrés Modernes (du n° 276 au n° 317)
Jules Verne et Enfantina (du n° 318 au n° 331)
Voyages et Régionalisme (du n° 332 au n° 344)