Libri prophetarum. Esaias, Hieremias, Baruch, Ezechiel, Daniel, Osée, Joel, Amos, Abdias, Jonas, Micheas, Naum, Habacuc, Sophonias, Aggaeus, Zacharias, Malachias. Machabaeorum libri II.
Paris, Simon Colin, 1524. In-16, reliure en plein maroquin janséniste fin XIXe , dos à nerfs, titre doré,f ilet sur les coupes, large dentelle intérieure, (reliure de Gruel). Tranches dorées et ciselées au XVIe. - 216 ff. (dont le titre), 3 belles vignettes de portraits en tête des trois premiers auteurs. Le livre se termine avec Baruch soit environ la moitié du livre. La première vignette est enluminée à la façon ancienne. Signature manuscrite "Delarue" au titre. Une notule sur la garde libre l'attribue à l'abbé de La Rue auteur des recherches sur la tapisserie de Bayeux.
Estimation : 150 € à 200 €