Vegetius Fl. - J. Frontini - Aeliani - Modeste.- De Re Militari De Strategematis
Paris, Christian Wechel, 1532. Demi-folio en vélin souple aux plats ornés d'un médaillon doré estampé (d'époque). l'ouvrage comprend: 1 / - L'Art militaire de Vegece. Complet du texte en 4 livres, des 122 pll. h-t et des 2 in-t (dont la vignette de titre). 2 /- Stratagemata de Sextus Julius Frontinus, dont Il manque le dernier feuillet du troisième livre (chapitre XVIII) et le quatrième livre. Les textes de Aelianus, "De Instruendis aciebus" et de Modeste, "De vocabulis rei militaris", manquent. - [4 ff], 230 pp. (au lieu de 279 pp.). Vélin dérelié, page de garde blanche avec manque et mouillure, petite perte lacunaire dans le titre, mouillure pâle affectant les coins supérieurs des 64 premières pages, infimes manques à 3 ff. du cahier "O", perte de papier à la dernière planche (sans atteinte au texte). Edition donnée par Budé.
Estimation : 200 € à 300 €