Libri prophetarum. Esias, Hieremias, Baruch, Ezechiel, Daniel, Osée, Joel, Amos, Abdias, Jonas, Micheas, Nahum, Habacuc, Sophonias, Aggaeus, Zacharias, Malachias. Item Machabaeorum libri duo.
Lyon, Sébastien Gryphius, 1542. In-16, relié en plein veau fauve de l'époque. Plats ornés d'un décor d'entrelacs estampés sertis de filets dorés, rehaussés de cire de couleur blanche, noire ou rouge dans un encadrement de double filet doré écoinçonné de fleurs tri-lobées. Dos lisse orné d'un riche décor de rinceaux dorés dans un encadrement doré. Tranches dorées et ciselées - 931 pp. (titre, texte) toutes réglées, 19 lettrines ornées - signatures : a-z 8, aa-zz 8, A-L 8, M 10 - Hormis une pâle petite mouillure affectant la marge inférieure de 50 ff. et quelques petites pertes de cire, l'ouvrage est en bel état.
Estimation : 300 € à 400 €