Samedi 14 Octobre 2017 à 11h30

Lot 213
Torano, Rufino

Torano, Rufino

Torano, Rufino.- Divi Clementis opera quae ad hunc usque diem extare comperta sunt Rufino Torano Aquileiense interprete una cum interpretatione Gregorii Haloandri et veteri editione
Paris, Jean Roigny, 1544 (au titre) - Charlotte Guillard (au colophon). In-folio plein veau XVIe aux plats ornés d'un décor d'encadrements estampés et dorés à la Duseuil avec fleurons en écoinçons et frappé au centre d'une tige florale. Dos à nerfs, pièce de titre - reliure en mauvais état (plats détachés et dos avec parties manquantes - [8 ff., titre avec une belle marque d'imprimeur, épitre, index], 195 ff. - signatures : 8, a-z8, A-B6 (le dernier f. blanc). Cette édition qui a été donnée par Gregorius Haloander (14..- 1531), s'appuie sur une traduction réalisée par Rufino Torano (345-410). Clément 1er fut évêque de Rome de 88 ou 92 à 97 (2 ème ou 3ème après St Paul). Il est surtout connu pour son "Epitre aux Corinthiens". Charlotte Guillard qui signe le colophon a fait paraitre ce livre en 1544 sous son enseigne "Au soleil d'or". On peut supposer que dans cet exemplaire elle apparaît comme éditeur. A noter qu'elle est l'une des rares femmes imprimeur du XVIe (avec Jeanne de La Saulcée et Yolande Bonhomme). On connait d'elle près de 180 titres imprimés durant sa longue carrière (près de 50 ans).

Estimation : 120 € à 180 €

7 rue Colin d'Harleville

À 9H30 :
Livres du XVIIème au XXème siècle (vente non cataloguée en lots ou à l'unité, environ 150 lots)

À 14H00 (Vente en live) :
Bibliothèque Humaniste du XVème au XVIème siècle (du n° 150 au n° 224)

Vers 15H00 :
Beaux-Arts, Sciences naturelles, Chasse et Gastronomie (du n° 225 au n° 263)
Histoire (du n° 264 au n° 275)
Littérature XVIIIe-XXe- Illustrés Modernes (du n° 276 au n° 317)
Jules Verne et Enfantina (du n° 318 au n° 331)
Voyages et Régionalisme (du n° 332 au n° 344)