Samedi 14 Octobre 2017 à 11h30

Lot 211
[Tabourot, Etienne] (1547-1590)

[Tabourot, Etienne] (1547-1590).- Les Bigarrures du Seigneur des Accords. De la dernière main de l'auteur / Le Quatriesme [livre] des Bigarrures du Seigneur des Accords/ Apohthegmes du Sr. Gaullard Gentilhomme de la Franche-Comté Bourguignote / Les Escraignes Dijonnoises recueillies par le Sieur des Accords.
Paris, Claude de Montr' il et Jean Richer, 1595. In-12, demi-maroquin XIXe fauve-orangé à coins, doublé de 2 filets dorés, dos à nerfs, titre et fleurons dorés, tête dorée - [12 ff. titre, portrait, épigrammes, avant-propos de l'auteur, préface, table], 182 ff. (premier livre), 50 ff. dont un second portrait (le quatrième des Bigarrures), 43 ff. (Apophthegmes), 60 ff. y compris le titre (Les Escraignes) - signatures : à 12, A-P 12, Q 2 , A-D 12, E 6 , A- C 12, D 8 , A-E 12, F 1 - 29 bandeaux de titres, et 7 lettrines sont rehaussés d'or sur fond bleu, les devises au titre du quatrième livre et aux 2 portraits sont réhaussées d'or. Nombreux dessins in-t dans la première partie traitant des rebus. Ce recueil de bons (pas toujours) mots de ce facétieux poète fut très célèbre dès sa première parution en 1572 et ce jusqu'en 1662 (date de la dernière édition). Cet "artisan" de la langue française, héritier de Rabelais et précurseur du mouvement Oulipo a excellé dans l'étude des mécanismes du langage et de l'écriture au service de l'humour qu'il développe dans les Bigarrures : rebus, équivoques, amphibologies, équivoques vocales, contrepetries (c'est la première attestation connue du mot contrepeterie, pour antistrophes antérieurement), anagrammes, vers rétrogrades, allusions, vers numéraux, acrostiches, vers léonins, épitaphes... La suite de ses ouvrages relève de l'épigramme. Les livres II et III annoncés, n'ont jamais paru.

Estimation : 300 € à 400 €

7 rue Colin d'Harleville

À 9H30 :

À 14H00 (Vente en live) :

Vers 15H00 :
Beaux-Arts, Sciences naturelles, Chasse et Gastronomie (du n° 225 au n° 263)
Histoire (du n° 264 au n° 275)
Littérature XVIIIe-XXe- Illustrés Modernes (du n° 276 au n° 317)
Jules Verne et Enfantina (du n° 318 au n° 331)
Voyages et Régionalisme (du n° 332 au n° 344)