Samedi 14 Octobre 2017 à 11h30

Lot 202
Posthii, Johan (de Germersheim)

Francfort-sur-le-Main, George Corvinus pour Sigismund Feyrabendt, 1569. In-4, sous vélin en mauvais état. Ouvrage dérelié - [8 ff, titre gravé, préface, envois], 178 pp. (il manque les pages 57-58 et 173-174), [7 ff., index,épitre dédicatoire, épigrammes] - signatures : a-b 4, A-Z 4, Zz3, a4. Les 13 premiers ff. fortement tachés. L'ouvrage complet comporte 180 figures à pleine page, nous n'en avons que 176. Les gravures sont dues au célèbre Virgile Solis.

Estimation : 80 € à 120 €

7 rue Colin d'Harleville

À 9H30 :
Livres du XVIIème au XXème siècle (vente non cataloguée en lots ou à l'unité, environ 150 lots)

À 14H00 (Vente en live) :
Bibliothèque Humaniste du XVème au XVIème siècle (du n° 150 au n° 224)

Vers 15H00 :
Beaux-Arts, Sciences naturelles, Chasse et Gastronomie (du n° 225 au n° 263)
Histoire (du n° 264 au n° 275)
Littérature XVIIIe-XXe- Illustrés Modernes (du n° 276 au n° 317)
Jules Verne et Enfantina (du n° 318 au n° 331)
Voyages et Régionalisme (du n° 332 au n° 344)