Samedi 14 Octobre 2017 à 11h30

Lot 203
[Clément Prinsault]

[Clément Prinsault]
[Clément Prinsault]
[Clément Prinsault]
[Clément Prinsault]
[Clément Prinsault]
[Clément Prinsault]

[Clément Prinsault].- [Traité du blason] manuscrit XVIe siècle.
Format In-12 , reliure en plein maroquin du XVIIe siècle. Plats ornés d'un décor à la Duseuil, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches dorées, roulette sur les coupes et dentelle intérieure. Composé de 30 ff. de fin vélin. Grande miniature représentant la crucifixion dans un écu avec les instruments de la passion, St Jean et la vierge au pied de la croix, blason inconnu (sans doute celui du miniaturiste) - Texte de 5 ff. débutant par " Cy commence le blason des armes de notre rédemption" avec une grande miniature représentant Dien le père assis sur un trône, entourée d'un motif floral enluminé - 1 ff. blanc - Un traité du blason sur 37 pp. annonçant, dans l'introduction, un contenu en cinq chapitres, dont les marges de la première page sont entièrement enluminées d'un décor floral et d'une lettrine "A tous, ducs, comtes, princes, barons, chevaliers, escuyers, et toutes manières de gens nobles et autres à qui appartient savoir, dire, déterminer et avoir la connaissance de plusieurs escuz, armes et blasons..." . En dépit de cette annonce, le traité est en fait composé de 12 chapitres. Cette partie est illustrée de 61 blasons explicatifs dont le dernier est celui des Pressigny (non présent dans OHR) - armoirie à pleine page du miniaturiste supposé: écu accroché à une branche au pied d'un arbre (d'azur à la palissade d'or, au chef d'or chargé d'une étoile de gueule à 6 rais) - grand blason enluminé à pleine page accompagné d'un homme velu muni d'un gourdin et d'une sirène. - 9 pp. d'armoiries identifiées par une écriture postérieure (XVIIe siècle) appartenant à des familles souveraines ou à de grands feudataires - grand blason répété avec des dissemblances aux quartiers 1 et 4. La décoration du texte est assurée par 22 initiales bleue ou or sur fond rouge ou bleu et par des meubles de fin de ligne .Les 2 grandes armes qui associent les armes des Armagnac, du Maine, des Bourbon La Marche et d'Evreux Navarre, pourraient être celles de Jacques II d'Armagnac (1471-1477) second fils de Jacques d'Armagnac duc de Nemours et comte de la Marche (marié à Louise d'Anjou fille de Charles IV d'Anjou). On connait l'auteur originel de ce traité du blason dont la B.N.F. possède 3 exemplaires manuscrits (cotes 5936 - 5939- 6129). Dans le premier (5936) une miniature en-tête du manuscrit représente Cl. Prinsault faisant présent de son ouvrage à Jacques II dans son berceau. La miniature de la crucifixion de notre exemplaire est parfaitement copiée sur celle du manuscrit 5939. On peut noter des dissemblances quant au contenu des différents exemplaires, mais le nôtre présente 4 grandes miniatures supplémentaires. L'ouvrage a été imprimé sous le titre "Le blason des armes" (Paris, Guillaume Nyverd, c. 1500-1515).

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 15 000 €

7 rue Colin d'Harleville

À 9H30 :

À 14H00 (Vente en live) :

Vers 15H00 :
Beaux-Arts, Sciences naturelles, Chasse et Gastronomie (du n° 225 au n° 263)
Histoire (du n° 264 au n° 275)
Littérature XVIIIe-XXe- Illustrés Modernes (du n° 276 au n° 317)
Jules Verne et Enfantina (du n° 318 au n° 331)
Voyages et Régionalisme (du n° 332 au n° 344)