Pontus de Tyard.- Mantice ou, Discours de la vérité de divination par astrologie.
Lyon, J. de Tournes, 1558. Petit in-4 en plein vélin d'époque. - [8 ff., titre gravé, portrait, au lecteur, Préface en vers de Guillaume des Autels (en latin et Français), table], 97 pp. - signatures : A-B4, a-l4, m5 - Greffe de papier, au coin inférieur de toutes les pages du texte et restitution manuscrite d'une partie importante du décor du titre, gardes renouvelées. Beau portrait de Pontus avec sa devise " solitudo mihi provincia est", répétée en fin d'ouvrage. Edition originale d'une oeuvre écrite par Pontus de Tyard (1521-1605), l'un des fondateurs de la Pléiade. Le mot "Mantice" ou "Mantique" signifie l'art de la divination. En fait ce texte se présente comme une réfutation de la science divinatoire occulte.
Estimation : 180 € à 250 €