Samedi 14 Octobre 2017 à 11h30

Lot 185
Marot, Cément

Marot, Cément
Marot, Cément
Marot, Cément

Marot, Cément.- Les uvres de Clément Marot. De Cahors en Quercy, valet de chambre du Roy.
Paris, Pour Claude Gautier, 1571. In-16, reliure en plein veau d'époque, plats ornés d'un encadrement de filet doré et d'un grand motif floral doré en forme d'ovale , dos à nerfs décoré de petits fleurons - Dos et plats restaurés, mouillure pâle affectant la presque totalité du livre, marge supérieure courte- [13 ff., titre, ordre des oeuvres, envoi, table], 941 pp., [3 ff., table des psaumes de David] - signatures : A-Z 8, Aa-Zz 8, AA-OO 8, PP 8 (avec le f. blc). Des erreurs d'impression ont affecté les cahiers "EE " et "FF" dont les pages sont mélangées, mais bien présentes. Ouvrage divisé en 2 parties. La première comporte les oeuvres poétiques: opuscules, élégies, épitres, ballades, chants divers, rondeaux, chansons, épigrammes (dont ceux à l'imitation de Martial), étrennes, épitaphes, cimetière, complaintes, églogue, panégyrique. La seconde partie est consacrée aux traductions (Virgile, Minos, Béroalde, Lucien, Pétrarque, Salmonius, Ovide, Léandre et Hero, 50 Psaumes de David ), suivies de quelques oraisons.

Estimation : 150 € à 220 €

7 rue Colin d'Harleville

À 9H30 :
Livres du XVIIème au XXème siècle (vente non cataloguée en lots ou à l'unité, environ 150 lots)

À 14H00 (Vente en live) :
Bibliothèque Humaniste du XVème au XVIème siècle (du n° 150 au n° 224)

Vers 15H00 :
Beaux-Arts, Sciences naturelles, Chasse et Gastronomie (du n° 225 au n° 263)
Histoire (du n° 264 au n° 275)
Littérature XVIIIe-XXe- Illustrés Modernes (du n° 276 au n° 317)
Jules Verne et Enfantina (du n° 318 au n° 331)
Voyages et Régionalisme (du n° 332 au n° 344)