Johannes Schmidt [Kobel, Jacob].- Wapen DeB Heiligen Römischen Reichs Teutscher Nation als Keyserlicher und Königlicher Mayestat auch der Churfürsten, Fürsten, Grafen, Freyherrn, Rittern und der mehrer theil Stätt so zu dem Reich gehören und gehört haben.
Francfort sur le Main, Sigmund Feyrabendts, 1579. Grand in-4, vélin souple - [Titre gravé en noir et rouge, 15 ff. de texte illustrés de10 bois in-t et 3 culs de lampe, 60 ff. contenant 120 pll. h-t de blasons de régions, villes ou lieux, 3 ff. donnant la table des blasons avec leur désignation, au verso du dernier feuillet la marque de l'imprimeur. Notre exemplaire est incomplet de 24 pll. h-t (120 au lieu de 144).Sur les 120 pll. h-t 113 possèdent le monogramme de Kobel (appelé aussi Kallenberg). Il s'agit de la seconde édition (la première en 1545). L'ouvrage présente les armoiries du Saint Empire Romain germanique, du Roy ainsi que des électeurs, princes, barons, chevaliers et officiers des villes en pays allemand, et aussi comment où et par qui l'élection et le couronnement d'un Roi ou Empereur doit être faits, avec une explication à la fin du livre de ce que doit contenir chaque blason. Rousseur marginale affectant les 13 premiers feuillets de texte, minimes rousseurs marginales à certaines planches, perte du coin supérieur aux 4 derniers feuillets.
Estimation : 350 € à 450 €