Samedi 14 Octobre 2017 à 11h30

Lot 171
Cortes, Martin

Cortes, Martin
Cortes, Martin
Cortes, Martin
Cortes, Martin

Cortes, Martin [Breve compendio de la sphera y de la arte de navegar].- Seville, Anton Alvarez, 1551. Format demi-folio, reliure XIXe pastiche en cuir fauve - coiffe de tête arrachée, coins percés - Titre manquant, greffes importantes de papier aux ff. II et III avec perte de texte, petites greffes aux coins supérieurs des ff. IV, V, VIII à XII, XCIV à XCVIII, salissures éparses, travail de vers à la planche du ff LXXXVII - signatures : *8, A-L8, M2. Impression en caractères gothiques hormis les 2 ff. de table (M1-2). L'ouvrage est illustré de 8 tables (3 h-t et 5 in-t), de 28 figures (7 h-t et 21 in-t). Sur les 5 volvelles (4 in-t et 1 h-t), une seule est complète (in-t en ff. XXXVII). Notre exemplaire est complet de la rare carte de l'Amérique. Edition originale d'une grande rareté. Martin Cortez est un des plus fameux cosmographes et géographes espagnols qui révolutionna l'art de la navigation. C'est lui qui découvrit la déclinaison magnétique de la terre et le pôle nord magnétique. Indépendamment des aspects techniques, entre autres sur l'astrolabe, son livre apporte des renseignements précieux sur la découverte du Pérou, le détroit de Magellan, le Brésil, le Rio de La Plata, les Canaries, les Indes, etc.

Estimation : 1 200 € à 1 800 €
Adjugé : 6 800 €

7 rue Colin d'Harleville

À 9H30 :
Livres du XVIIème au XXème siècle (vente non cataloguée en lots ou à l'unité, environ 150 lots)

À 14H00 (Vente en live) :
Bibliothèque Humaniste du XVème au XVIème siècle (du n° 150 au n° 224)

Vers 15H00 :
Beaux-Arts, Sciences naturelles, Chasse et Gastronomie (du n° 225 au n° 263)
Histoire (du n° 264 au n° 275)
Littérature XVIIIe-XXe- Illustrés Modernes (du n° 276 au n° 317)
Jules Verne et Enfantina (du n° 318 au n° 331)
Voyages et Régionalisme (du n° 332 au n° 344)