[Da Prato, Daniele].- Trattato della perseverantia intitolato corona di servi d'Iddio
Venise, Comin Da Trin [Datrin ?] de Monferrato, 1544. In-16, plein veau d'époque. Aux plats ornés d'encadrements estampés et d'un encadrement doré écoinçonné d'une fleur éclose, un grill sur pied à long manche frappé au centre du premier plat et des armes au second (écu à trois fasces d'où peut-être l'image du grill). Dos à nerfs avec motifs de filets droits et croisés, tranches dorées à petite ciselure de bordure, inscription manuscrite du titre sur la tranche inférieure - restaurations aux coiffes et aux coins, début de fente en tête du premier mors, marques laissées par 4 lacets, mouillure pâle affectant les 40 derniers ff. - [4 ff. / 8 ff., titre, envoi, table], 191 ff. (manque 4 ff. en tête) - signatures : * 8 (il manque les ff.* 2,4,5,6), a-z8, AA8 (dont le dernier blanc). Ce "chapelet des serviteurs de Dieu" est une sorte de vade-mecum du bon chrétien divisé en 48 chapitres et destiné en priorité aux religieux.
Estimation : 100 € à 150 €