Cicéron.- Orationum volumen secundum, collatis libris manuscriptis, et ad hibito judicio diligenter emendatum.
Paris, Robert Estienne, 1543. In-8 plein maroquin d'époque aux plats décorés d'un encadrement de filet doré, frappés d'un médaillon en losange estampé d'un motif floral sur un fond doré. Dos à nerfs au décor floral très estompé et épidermuré, tranches dorées et ciselées. Ex-libris J. A. Claret Delatourette daté de 1719 (1692-1776) dit Président de Fleurieu. Exemplaire réglé. Impression avec le beau caractère cursif mis au point par Colines - 539 pp., dont le titre (à l'enseigne de l'olivier) - signatures : A-Z 8, AA-KK 8, LL 6. Cet ouvrage, qui contient 19 discours, fait partie d'une série publiée par R. Estienne en 9 volumes comprenant les "Epistolae familiares", les "Orationes" en 3 vol., l'Officiorum", le "De philosophia" en 2 vol., et le "Libri rhetorici".
Estimation : 150 € à 220 €