CHINE - XIXe siècle
Vase de forme "suantouping" (gousse d'ail) à deux anses en bronze à patine brune à décor ciselé de frises de masques de taotie stylisés sur fond de motifs géométriques. Les anses en forme de têtes de dragons. Au revers, la marque apocryphe de Xuande. H. 22,5 cm.
Estimation : 400 € à 600 €