BIJOUX ANCIENS ET MODERNES - ORFÈVRERIE - HORLOGERIE - OBJETS DE VITRINE

Dimanche 26 Novembre 2017 à 15h

Lot 97
Rare diadème en argent et or jaune 18K (750)

formé d'une ligne surmontée d'une chute de motifs fleurdelisés, alternés de barrettes fil de couteau, ornés de diamants taillés à l'ancienne en serti clos ou à griffes (pouvant se transformer en collier) armature en argent. Exécuté vers 1870. Poids des diamants : env 13 ct. Diam : 55 cm - Poids brut : 126,32 g. Dans un écrin Fontana.

Estimation : 20 000 € à 25 000 €

7 rue Colin d'Harleville