LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 346
Voltaire - Naudin, Bernard.- L'Ingénu. Histoire véritable tirée des manuscrits du Père Quesnel. Paris, A. Blaizot, 1927. Petit in-4, reliure en plein maroquin bleu nuit (dos viré au vert bouteille) janséniste, dos à 4 nerfs, titres dorés, tête dorée, roulette sur les coupes. Aux contre-plats de maro

Voltaire - Naudin, Bernard.- L'Ingénu. Histoire véritable tirée des manuscrits du Père Quesnel. Paris, A. Blaizot, 1927. Petit in-4, reliure en plein maroquin bleu nuit (dos viré au vert bouteille) janséniste, dos à 4 nerfs, titres dorés, tête dorée, roulette sur les coupes. Aux contre-plats de maroquin, quadruple décor d'encadrement (dentelle, roulette de petits points, double filet s'entecroisant dans les coins), entourant un motif mosaîqué en médaillon (ovale), représentant 2 Puti dans un décor de parc à la française, le médaillon étant souligné de 2 filets dorés (reliure signée Flammarion). Les gardes moirées sont légèrement usées. Les couvertures et le dos sont conservés. L'ouvrage est illustré de 27 gravures à l'eau-forte et au burin

Estimation : 400 € à 600 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES