Kessel, Joseph - Letellier, Pierre.- Le lion. Paris, Robert Léger, 1972. Demi-folio en feuilles sous couv. rempliée, boitage éditeur en veau retourné à dos rigide en forme et grande chemise percaline pour les suites. L'ouvrage est illustré de 19 pastels par Pierre Letellier. Tirage à 295 exemplaires celui-ci l'un des 55 exemplaires sur Japon nacré enrichi d'une suite de 6 pll. doubles sur Japon nacré, de 5 pll. simples sur Arches, et de 12 pll. de croquis (n° 61). Envoi autographe signé de l'auteur et de l'illustrateur, daté du 29 mars 1972.
Estimation : 150 € à 220 €