LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 340
Perrault, Charles - Lemarié, Henry.- Histoire du temps passé ou conte: La belle au bois dormant. La barbe bleue - Cendrillon. Paris, J. Porson,1948-1950. 3 volumes in-8 en feuilles sous couvertures rempliées illustrées, chaque conte sous boîtage individuel illustré d'une vignette en couleurs. Les t

Perrault, Charles - Lemarié, Henry.- Histoire du temps passé ou conte: La belle au bois dormant. La barbe bleue - Cendrillon. Paris, J. Porson,1948-1950. 3 volumes in-8 en feuilles sous couvertures rempliées illustrées, chaque conte sous boîtage individuel illustré d'une vignette en couleurs. Les trois contes sont illustrés par H. Lemarié de 109 bois en couleurs - infimes rousseurs aux couvertures et petits défauts d'aspect aux boîtages - Tirage à 2000 exemplaires tous sur vélin de Rives, celui-ci l'un des 1910 exemplaires courant (n° 310). On joint: 1/ le fascicule de présentation de "La belle au bois dormant " (16 pp.) tiré en couleurs (5 ill.) à 1000 exemplaires. 2/ le prospectus daté de 01/1951 de l'éditeur, annonçant la limitation de

Estimation : 600 € à 900 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES