LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 338
Héron de Villefosse - Kisling.- L'Epopée Bohémienne. S.l., Au dépens d'un amateur, 1959. In-folio en feuilles sous couverture illustrée rempliée, boîtage éditeur revêtu d'une toile écrue imprimé et doublé de velours noir - 146 pp., couverture illustrée de la partition de musique de E. Satié "Para

Héron de Villefosse - Kisling.- L'Epopée Bohémienne. S.l., Au dépens d'un amateur, 1959. In-folio en feuilles sous couverture illustrée rempliée, boîtage éditeur revêtu d'une toile écrue imprimé et doublé de velours noir - 146 pp., couverture illustrée de la partition de musique de E. Satié "Parade - Entrée des Managers" dédiée à Kisling, frontispice de Modigliani représentant Kisling (signé dans la planche et 18 compositions de Kisling (12 en couleurs dont 10 h-t, 5 lettrines et 1 cul-de-lampe en monochrome). Tirage à 230 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 50 sur Auvergne "Richard-de-Bas" (n°31), comportant une suite des hors-texte en couleurs sur Hollande, un état définitif d'une lettrine avec une décomposition de chacun des

Estimation : 350 € à 450 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES