Elsa GODY-BAUBAU - Pascal MAICHE - Caroline RIVIERE

Commissaires-Priseurs associés

Jean-Pierre LELIEVRE

Consultant

Belles enchères - Horlogerie et montres

Maison CARTIER
Adjugé : 8 200 €
Important cartel en bronze doré à décor de volutes et de guirlandes de fleurs, cadran signé "Causard horloger du Roi suivant la Cour". Epoque Louis XV. L. 45 cm - H. 80 cm.
Adjugé : 5 000 €
Importante pendule Napoléon III en marbre noir à trois cadrans : le cadran principal pour l'heure, un cadran en bas à droite émaillé bleu et blanc avec phases de la lune, les mois et deux petits cadrans pour les jours de la semaine, le cadran de gauche formant baromètre. (fonctionne). H. 52 cm. L.
Adjugé : 1 700 €
Pendulette de table en bronze doré et marbre blanc à décor de trois amours retenant une draperie. Style Louis XVI. Fin XIXème. H. 22 cm. Dans son écrin gainé cuir.
Adjugé : 1 350 €
Adresse postale :
SVV GALERIE DE CHARTRES SARL
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray

Deux lieux de vente :
ESPACE DES VENTES DU COUDRAY
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray
GALERIE DE CHARTRES
7 bis rue Collin d’Harleville