SVV Galerie de Chartres

Elsa GODY-BAUBAU
Jean-Pierre LELIEVRE
Pascal MAICHE
Alain PARIS
Caroline RIVIERE

Commissaires-Priseurs

Belles enchères - Horlogerie et montres

Maison CARTIER
Adjugé : 8 200 €
Important cartel en bronze doré à décor de volutes et de guirlandes de fleurs, cadran signé "Causard horloger du Roi suivant la Cour". Epoque Louis XV. L. 45 cm - H. 80 cm.
Adjugé : 5 000 €
Importante pendule Napoléon III en marbre noir à trois cadrans : le cadran principal pour l'heure, un cadran en bas à droite émaillé bleu et blanc avec phases de la lune, les mois et deux petits cadrans pour les jours de la semaine, le cadran de gauche formant baromètre. (fonctionne). H. 52 cm. L.
Adjugé : 1 700 €
Pendulette de table en bronze doré et marbre blanc à décor de trois amours retenant une draperie. Style Louis XVI. Fin XIXème. H. 22 cm. Dans son écrin gainé cuir.
Adjugé : 1 350 €