Elsa GODY-BAUBAU - Pascal MAICHE - Caroline RIVIERE

Commissaires-Priseurs associés

Jean-Pierre LELIEVRE

Consultant

Belles enchères - Armes - Militaria - Souvenirs Historiques

Moghol - Magnifique poignard. Poignée en jade vert d'eau richement incrusté de pierres précieuses émeraude, rubis sertis dans un entourage d'or. Lame en damas légèrement courbe et à double tranchants, décoré au talon de motifs floraux or. Fourreau en bois recouvert d'un velours vert déchiré et compl
Adjugé : 16 000 €
Moghol - Poignard indien. Poignée en jade blanche, gravée de motifs floraux, de nombreuses pierres précieuses ont été desserties. Lame en damas droite à double tranchants et à un pan central. Fourreau en bois recouvert de velours rouge et chape en jade ensuite avec la poignée. Inde XIXème. Poids bru
Adjugé : 8 000 €
Rare épée. Etat de fouille mais encore présentable surtout dans sa longueur. L. de lame : 78 cm - L. Totale : 93 cm. Europe du Nord. XIème siècle.
Adjugé : 1 600 €
Armure articulée, plastron orné d'une fleur de lys, dans le style du XVème. Belle présentation. Avec une épée Haute Epoque. H. avec socle 2 m.
Adjugé : 1 300 €
Epée de parement. Beau modèle de garde en bronze doré et ciselé du type officiers généraux, plaquettes de nacre. Lame triangulaire. SF. On y joint une épée d'officier 1816. Etat moyen.
Adjugé : 1 100 €
Casque d'officier de cuirassier
Adjugé : 1 000 €
Joli revolver à percussion centrale, calibre 5.5 mm, modèle en réduction, richement gravé avec détente escamotable, plaquettes en nacre. Fonctionne en double actions. Très bon état. L. 10 cm.
Adjugé : 430 €
Adresse postale :
SVV GALERIE DE CHARTRES SARL
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray

Deux lieux de vente :
ESPACE DES VENTES DU COUDRAY
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray
GALERIE DE CHARTRES
7 bis rue Collin d’Harleville