MILITARIA - ARMES DE COLLECTION

Samedi 12 Décembre 2015 à 15h

Lot 163
Moghol - Poignard indien. Poignée en jade blanche, gravée de motifs floraux, de nombreuses pierres précieuses ont été desserties. Lame en damas droite à double tranchants et à un pan central. Fourreau en bois recouvert de velours rouge et chape en jade ensuite avec la poignée. Inde XIXème. Poids bru

Moghol - Poignard indien. Poignée en jade blanche, gravée de motifs floraux, de nombreuses pierres précieuses ont été desserties. Lame en damas droite à double tranchants et à un pan central. Fourreau en bois recouvert de velours rouge et chape en jade ensuite avec la poignée. Inde XIXème. Poids brut : 508 g.

Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 8 000 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES