IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
Chartres
IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
MILITARIA - ARMES DE COLLECTION
Samedi 29 Avril 2023 à 14h
Vendredi 28 avril de 15h à 18h et Samedi 29 avril de 10h à 12h
Télécharger les résultats »
1
2
3
Lot 127
Lot de 2 fleurets d'escrime. Gardes en 8. Dans l'état.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 127,1
Cinq fleurets et sabres, dont un de théâtre avec lame escamotable.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 129
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 130
Lot de 2 couteaux pliants. Manches en corne. ME.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 131
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 132
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 133
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 134
Reproduction de dague de diplomate. Fourreau grenelé.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 135
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 136
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 137
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 137,1
Epée LP.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 138
Lot : hache de parc kaki ; baïonnette ersatz ; baguette pour le gratter le dos (spécial musicien). Dans l'état.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 139
Grand couteau pliant corse, dit Vendetta. Manche à plaquettes décorées. Lame gravée. BE LT : 53 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 140
Couteau scandinave, dit Puukko. Fourreau en cuir. TBE.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 141
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 142
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 143
Reproduction d'un sabre de Cavalerie légère. Lame courbe. Fourreau en fer. Dans l'état (oxydation et usures artificielles).
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 144
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 145
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 146
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 147
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 148
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 149
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 150
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 151
Sabre court japonais, pour la décoration. Poignée et fourreau en os, sculpté. Garnitures en laiton. Lame courbe. ABE (usures, oxydation).
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 152
Poignard japonais, pour la décoration. Manche et fourreau en os, sculpté. EM (réparations à l'os).
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 153
Lot de 2 sabres modernes, type japonais, pour la décoration. (coups au fils des lames).
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 154
Poignard moderne, type de l'Inde. Manche en tête de cheval et fourreau en fer, niellé. Lame type damas. ABE.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 155
Poignard type koukri. Manche et fourreau en bois. Lame courbe. On joint 2 lames en fer forgé.
Lot 156
Couverts orientaux pour le barbecue. Manches et fourreau en bois sculpté.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 157
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 159
Lot de poignards : koumya, flissah. Magnifiquement présenté sur une écu en bois, recouvert de velours bordeaux. (ma-gni-fi-que !).
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 160
Lot de 2 sabres africains, dont une recouvert de cuir. 1 SF.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 161
Sabre africain, recouvert de cuir. lame courbe.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 162
Poignard africain. Lame à deux tranchants, décoré. On joint un restant de couteau scandinave et une poire à plomb, en peau.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 163
Lot de 2 haches africaines. Manches en bois tourné. ABE.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 164
Lot de 3 pointes de sagaies, en fer forgé. Avec une hampe longue et une courte.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 165
Sagaie, à fer en fer forgé. Hampe sculptée.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 166
Lot africain : 2 petites sagaies ; dague, coupe-papier. On joint un ensemble fourchette et couteau pour le barbecue (accidents).
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 167
Allemagne Baïonnette, modèle 1871. Lame datée 81. Fourreau en cuir. EM (piqûres, accident au cuir).
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 168
Allemagne Baïonnette, modèle 1884. Fourreau en cuir. Fabrication Erfurt. ME (piqûres, usures, accidents).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 169
Allemagne Baïonnette, modèle 1884. SF.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 170
Allemagne Baïonnette, modèle 1905. Fabrication Waffenfabrik Mauser A.G. Oberndorf a.N. Fourreau en fer, bronzé. EM (oxydation).
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 171
Allemagne Baïonnette, modèle 1905. Dans l'état SF.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 172
Baïonnette avec son fourreau.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 173
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 174
Allemagne Baïonnette, modèle 1884/98. Fourreau en fer. Porte-fourreau en cuir. Dans l'état (piqûres, usures).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 175
Allemagne Baïonnette, modèle 1884/98. Fourreau patiné. Porte-fourreau en cuir. EM On joint une baïonnette artisanale, faite avec amour.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 176
Allemagne Baïonnette, modèle 1884/98. Fourreau patiné. ME (oxydation, coups).
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 177
Allemagne Baïonnette, modèle 1884/98. SF.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 178
Autriche Baïonnette, modèle 1895. Fourreau bronzé. ABE.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 179
Espagne Baïonnette, modèle 1893. Fourreau en cuir. EM (usures).
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 180
Espagne Baïonnette, modèle 1893. Fourreau en cuir. ABE.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 181
Espagne Baïonnette, modèle 1941. Fourreau patiné. EM (coups).
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 182
Espagne Baïonnette, modèle 1941. Fourreau bronzé. ABE.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 183
États-Unis Baïonnette, modèle 1917. Fourreau en cuir. ABE (oxydation).bru
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 184
États-Unis Baïonnette, modèle M1. Fourreau vert. Dans l'état On joint un porte-fourreau allemand, en cuir noir (accidents).
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 185
France Lot de 2 baïonnettes, à douille, à lame triangulaire. EM (piqûres).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 186
France Baïonnette à douille, à lame triangulaire. EM (piqûres).
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 187
France Baïonnette, modèle 1866. Croisière avec poinçon à l'ancre. Fourreau en fer. EM (piqûres, coups au fourreau).
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 188
France Baïonnette, modèle 1866. Lame datée « Tulle Mai 1874 ». Fourreau en fer. EM (oxydation).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 189
France Baïonnette, modèle 1866. Lame yatagan. Dans l'état SF.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 190
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 191
France Baïonnette, modèle 1874. Lame datée Février 1877. Fourreau bronzé. ABE (oxydation).
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 192
France Baïonnette, modèle 1874. Lame datée « L Deny Paris 1880 ». Fourreau patiné. EM.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 193
France Baïonnette, modèle 1874. Lame datée 1876. Fourreau en fer. Dans l'état.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 194
France Baïonnette, modèle 1874. Fourreau en fer. Dans l'état.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 195
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 196
France Lot de 2 restants de baïonnettes, modèle 1892. Dans l'état SF (piqûres).
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 197
France Baïonnette, modèle 1892. Dans l'état SF.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 198
France Lot de 2 baïonnettes : 1892 ; Lebel. Dans l'état SF (piqûres).
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 199
France Baïonnette, modèle Lebel. Poignée en laiton. Fourreau en fer. EM (piqûres, coups).
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 200
France Baïonnette, modèle 1886/93-15. Poignée en laiton. Fourreau patiné. ABE.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 201
France Baïonnette, modèle 1956. Fourreau en fer. ABE.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 202
Italie Baïonnette, modèle 1938 à lame fixe. Fourreau patiné. ABE.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 203
Italie Baïonnette, modèle 1938. Avec un fourreau, type M8, peint en vert.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 204
Royaume-Unis Baïonnette, modèle 1907. Fourreau en cuir. ABE.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 205
Royaume-Unis Baïonnette, modèle 1907. Fourreau en cuir.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 206
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 207
Royaume-Unis Baïonnette, modèle MK II. Fourreau bronzé. EM (coups).
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 208
Suède Baïonnette, modèle 1896. Fourreau en fer. EM.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 209
Suisse Baïonnette du Génie, modèle 1914. Lame à dos scie. Fourreau bronzé. Porte-fourreau en cuir. BE.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 210
Suisse Baïonnette, modèle 1918. Fourreau bronzé. EM (oxydation).
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 211
Suisse Baïonnette, modèle 1918. Fourreau bronzé. Porte-fourreau en cuir.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 212
Suisse Baïonnette, modèle SIG. Poignée et fourreau en plastique. Porte-fourreau en cuir. BE.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 213
Tchécoslovaquie Baïonnette, modèle 1895. Fourreau bronzé. BE.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 214
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 215
URSS Baïonnette, modèle AK 47. Fourreau bronzé. ABE.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 216
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 217
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 218
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 219
Lot de 2 coques de casque, d'Artillerie, modèle 1915, du Génie, modèle 1926. Dans l'état.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 220
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 221
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 222
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 223
Coffret de giberne d'Officier de Cuirassiers ou Dragons, modèle 1872, en cuir. motif, jonc et cotés en laiton. ABE (accidents, manques).
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 224
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 225
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 226
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 227
Casque de Sapeurs-Pompiers de Vibray, modèle 1886, en laiton. Coiffe intérieure en cuir. ABE.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 228
Lot : étui-jambon pour revolver 1892, avec baudrier, en cuir noir ; étui de PA 51, en cuir ; ceinture en cuir. (usures).
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 229
Pointe de casque à pointe, modèle 1895, en laiton. ABE.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 230
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 231
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 233
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 234
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 235
Casque d'Infanterie, modèle 1915, dit Adrian, peint en bleu. Coiffe intérieure et jugulaire en cuir. EM (usures, piqûres).
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 236
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 237
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 238
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 239
Lot Officier de Marine : bicorne, en taupé. Cocarde tricolore. Ganse et boutons dorés ; ceinturon porte-sabre.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 239,1
Un bicorne claque de Suisse d'église vers 1900. Dans un encadrement.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 240
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 241
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 242
Travaux dit de Poilu. Lot de briquets.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 243
Lot d'insignes de journées patriotiques, en papier, feuillard, tissu… avec explications et dates de ces journées.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 244
Lot de 4 boites vides, en bois blanc, pour vues stéréoscopiques sur verre. BE 14 x 20 x 16 (x2) 13,5 x 42 x 12 cm (x2).
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 245
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 246
Porte-chargeurs pour fusil-mitrailleur étranger, en fort cuir, boucles à un ardillon en laiton. BE On joint des sangles en cuir.
Estimation : 15 € à 20 €
1
2
3