Poignard japonais, dit tantô. Poignée recouvert de galuchat. Garde dite tsuba, en fer, découpé, à décor sculpté en partie cuivrée. Lame courbe, de 28,2 cm, avec contre-tranchant. Soie signée. Fourreau laqué. ME (accidents, manques).
Estimation : 120 € à 150 €