IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
Chartres
IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
JOUETS ET CHEMIN DE FER (vente spécialisée sans catalogue)
Samedi 03 Juillet 2021 à 09h30
A 9h30 : Jouets.
A 14h30 : Chemin de fer
Vendredi 2 juillet de 15h à 17h.
Samedi 3 juillet de 9h à 12h.
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
Joustra, tracteur mécanique
cabine Bernard, remorque à ridelles plastiques, dans sa boîte, bel état d'usage.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 2
Joustra, Auto service,
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 3
Joustra, camion SCNF
mécanique en tôle bleu, cabine Bernard, restaurations, portes arrières rapportées, usures et rouille.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 4
Joustra, camion Frigo-lux
mécanique en tôle lithographiée façon ondulée. Bel état grenier, porte arrière modifiée.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 5
Joustra, camion à benne basculante
mécanique en tôle et plastique, on joint une épave de camion de pompier mécanique avec nacelle.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 6
France Jouets, Floride,
décapotable turquoise capote et intérieur rouges, filoguidée, bel état grenier (acc. au parebrise, câblage à revoir).
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 7
Joustra, deux avions bimoteurs Rallye
F-RAL à friction en tôle rouge et blanche et beige et blanche, avec pilotes, état d'usage.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 8
Joustra, trois grues de chantier
mécaniques en tôle, rouge, bleu ou argentés, état grenier.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 9
Joustra, camion multi benne
mécanique orange, état grenier, avec une boîte réf. 696.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 10
Joustra, 3 remorques à grues télescopiques
mécaniques en tôle (usures et rouille). On y joint un petit camion remorqueur (acc.).
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 11
Joustra, cabriolet Commander
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 12
Joustra, 3 engins (usures)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 13
Joustra, 5 chars d'assaut :
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 14
Joustra, 7 camions Bernard,
5 mécaniques, 2 filoguidées (un coupé) : grues, benne, pompiers, dépannage... Divers états.
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 15
Joustra, trois hélicoptères :
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 16
Joustra, hélicoptère "Super frelon" RN51
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 17
Collection de treize avions miniatures type 1/43ème
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 18
Celluloïd : six automobiles mécaniques
(entre 12 et 24 cm,) une automobile à traîner roues en bois et un bateau (petits accidents et manques).
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 19
Lot de plus de trente moutons
en plâtre ou composition.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 20
SFA, souris danseuse en feutrine.
Etat d'usage.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 21
C.R, chauffeur en tôle lithographié
pour automobile type taxi de la Marne.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 22
Quiralu, Négus.
Etat d'usage.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 23
Lot de réchaud et accessoires
pour machines à vapeur.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 24
Lots divers, pièces détachées.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 25
Solido, chariot de gare mécanique :
tracteur et trois remorques (dans l'état) et divers.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 26
Soldats en plomb creux.
Tout état.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 27
Jep, petite automobile de course
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 28
SFA, petit char en tôle lithographiée grise
mécanisme à clé. 10 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 29
L'Avion de France , l'Avion sans pilote.
Dans sa boîte.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 30
Joustra, trolley bus Gare-Mairie
mécanique, en tôle peinte verte et crème. Bon état d'usage (rouille). 40 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 31
Mémo, voiture mécanique en tôle lithographiée rouge,
toit gris, réf. 306 MM 75. Bel état. 30 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 32
Corgi classics, Chipperfield's circus,
3 pièces en boîte, reproduction moderne.
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 33
Japon, une quinzaine d'épaves de battery toys,
pour pièces, jouet mécanique Le pécheur et Magnetir en l'état. (2 cartons)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 34
Allemagne, US Zone : éléphant de cirque,
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 35
Japon, ours musiciens : deux battery toys
en peluche (usures et manques). H. 26 cm. (Et une épave).
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 36
Japon, Excelo : American Circus
deux véhicules battery toys (incomplets). L. 25 cm.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 37
Japon, Diligence "Wells Fargo Overland Stage"
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 38
Allemagne, US Zone : singe à traîner
en peluche, roues bois, avec soufflet musical, (petites usures, oeil et main recollés). H. 25 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 39
Japon, Alps : singe musicien.
On y joint Japon : Singe peintre. Deux battery toy en peluche, (usures). H. max. 23 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 40
Japon, chat buvant : Battery Toy
en peluche. Etat d'usage. H. 27 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 41
Japon, Modern Toys : Fire Departement n° 7,
voiture de pompier avec personnage (manque un bras), Battery Toy. L. 31 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 42
Jep, canot de course Jep 2
mécanique avec pilote, coque peinte rouge, pont blanc, (usures, fonctionne), avec clé.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 43
Deux kits à monter en boîtes :
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 44
Scalextric 60, circuit avec 2 voitures en boîte
(déchirures, état d'usage).
Estimation : 50 € à 90 €
Lot 45
Scalextric, trois coffrets et accessoires en boîte :
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 46
Cinq jouets mécaniques en peluche,
dont un canard Arnold. Etat d'usage.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 47
Japon, Opel rouge et blanche
avec portières papillon. Battery Toy. Décoloration. 23,5 cm.
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 48
D'après Walt Disney, le nain Grincheux en peluche.
Bon état d'usage. 29 cm.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 49
Allemagne, deux jouets mécaniques en tôle lithographiée : coccinelle et singe en costume Lehmann (rouille).
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 50
Joustra, deux jouets mécaniques en tôle lithographiée :
lapin et oisillon. On joint Allemagne de l'ouest, GNK, chaton avec balle en boîte.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 51
France vers 1935 : La corde à sauter
Jouet mécanique en tôle peinte rouge et verte. 11 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 52
Meccano Magazine entre 1934 et 1957 : 94 numéros
et 10 numéros en noir et blanc actualités Meccano.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 53
Ier Empire, 22 cavaliers plastiques peints
sur socle, (petits acc.)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 54
Ensemble de soldats de plomb ou plomb creux
dont 1er Empire, Indiens, Guerres Mondiales, dont CBG, Britain, divers états et époques.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 55
Petit lot de modélisme militaire :
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 56
Lot de figurines en plomb ou alu,
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 57
Allemagne, trois figurines animalières en boîte :
lion réf. 14, porc-épic réf. 50 et buffle.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 58
Lot de soldats principalement en plomb modernes,
dont Delprado, Hachette, principalement Ier Empire.
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 59
JMP, boutique, château-fort et ferme en ruines :
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 60
Lot de figurines plastique
dont indiens, soldats, certaines en boîte : Elsatolin, Nemrod. On joint un petit lot de figurines en résine.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 61
Homme en terre cuite
corps bois, à remonter.
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 62
Günthermann, avion acrobatique mécanique
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 63
Victor Bonnet (V.B et Cie) succ. de Fernand Martin,
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 64
KB Paris Eureka, "Tir de salon et de jardin"
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 65
Joustra, Concorde : avion
à mouvement électrique. En boîte (usures et petits manques).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 66
Joustra, 4 voitures de rallye
à friction en plastique : Peugeot 205 turbo 16, Renault, Radio taxi, bel état d'usage.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 67
Joustra, Tchad : deux chars mécaniques.
Etat grenier.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 68
Joustra, hélicoptère Côte d'Azur
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 69
Joustra, trois voitures de course à friction
en tôle lithographiée. Etat d'usage.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 70
Joustra, trois voitures à friction :
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 71
Joustra, trois 2 CV de course à friction
en plastique, une avec mécanisme à piles (manque le cache-piles).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 72
Joustra, quatre petites voitures course ou police
à friction, voiture de course n°6 à friction et voiture Ranch à friction (état d'usage).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 73
Joustra, deux véhicules spatiaux,
l'un battery toy, l'autre à friction (usures).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 74
Gégé, Simca Aronde électrique
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 75
Joustra, camion grue orange
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 76
Joustra F1, quatre voitures de course :
3 à friction, une filoguidée. Etat d'usage.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 77
Gama, Feuerwehr auto 2655, camion-grue de pompier
à friction tourne-en-rond, grue mécanique. En boîte, état grenier.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 78
Anker, Polizeiauto, voiture de police
filoguidée en boîte avec notice, état grenier.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 79
Anker, Audi 100 et Alfa Romeo 1300
à friction en boîte (légères usures).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 80
MS, "Hurricane" hors-bord à deux moteurs
à piles en plastique. En boîte réf. MS 7786 (petites usures).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 81
Gama, camion-benne filoguidé
en tôle, benne en plastique rouge, on joint un camion de pompier filoguidé (télécommande coupée, usures).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 82
Vébé, petit camion citerne
en tôle rouge, mécanique, plaque sur le châssis. 15 cm (usures et rouille).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 83
Renault, CIJ, deux Nervasport
peintes jaune et verte, traces d'étiquette, l. 18 cm (usures).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 84
CIJ, Renault, petit camion à ridelles
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 85
Joustra, Autocar Tourisme
mécanique, en boîte avec clé (légères usures, un abatant restauré). On y joint Bimbo, en l'état (manque les bras).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 86
Joustra, grue mécanique grise,
avec conducteur, toit orange (usures).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 87
Joustra, bulldozer à piles en tôle imprimée
avec pilote (rouille, petits repeints), rouleau compresseur et camion benne métal et plastique.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 88
Jouets Montblanc, Renault 5 Modulix
filoguidée en plastique noir et Citröen, voiture de police à friction (légères usures).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 89
Allemagne, US Zone, Schuco : Kommando Anno 2000
voiture mécanique rouge, bel état grenier.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 90
La hotte St Nicolas, Tracteur 328 et sa remorque
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 91
Joustra, Taxi Renault R8
à piles en plastique et tôle rouge (acc. au toit), et trois voitures de courses, R5 turbo à piles, Formule 1 et épave.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 92
Joustra, deux épaves : La Diligence et Caserne de pompier
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 93
Jep, Citröen DS 19 à friction (état d'usage).
On y joint trois voitures à traîner en tôle ou plastique, divers marques.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 94
La ferme, fonte d'aluminium :
rouleau avec cheval et conducteur (légères usures).
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 95
Japon, fourgonnette de police,
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 96
C.B.G et divers, triomphe romain : partie de défilé
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 97
C.I.J, "Premiers Secours"
camion de pompier mécanique en tôle peinte avec boite, état d'usage.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 98
Allemagne de l'Ouest, JNF : Mercedes de course n° 7
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 99
Sept quilles en bois peint à décor animalier.
H. moyenne 20 cm.
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 100
Jeux en bois peint :
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 101
Jeux de construction :
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 102
Clown, marionnette en bois peint articulé et vêtu.
On y joint Simplet, nain en feutre, h. 28 cm.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 103
Meccano, quatre boîtes, en l'état :
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 104
Dux, petit avion mécanique à monter,
état grenier (rouille, complet ?). On joint Meccano : lot de pièces, notices et éléments de boîte.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 105
Japon et Allemagne, quatre clowns mécaniques :
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 106
URSS, deux oiseaux mécaniques
en tôle lithographiée. En boîte.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 107
Gégé, Simca Versailles
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 108
1/43ème, DTF : Mercedes et Rolls Royce
et sept automobiles diverses.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 109
Allemagne de l'Est, Anker : Fiat coupé téléguidée
plastique. En boîte.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 110
Allemagne de l'Ouest, trois poussins
mécaniques, en boîte. On en joint un en plastique dur.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 111
Tekno (7) sept véhicules et 3 micro dont :
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 112
Vébé, rouleau compresseur n°13
mécanique en tôle lithographiée rouge (rouille).
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 113
Meccavion, deux avions montés :
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 114
Les jouets Citröen, grande Rosalie des records
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 115
Jeu des boys et des cartons à chapeaux (usures et manques).
On joint deux puzzles militaires lithographiés, un dans sa boîte (défraîchis).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 116
Construction : ferme, maisonnette
et trois éléments de château-fort en bois et composition peints et accessoires (usures et acc.).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 117
Jeux : Bâtir boîte n°3 et compléments,
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 118
Course de chevaux, jeu mécanique
(légers manques et usures).
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 119
L'édifice, jeu de construction, boîte n° 3,
reconditionnée et notices (complète?). On joint des boîtes vides et éléments dépareillés.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 120
Château-fort en bois et compostion peint
formant coffret (petits manques et usures).
Estimation : 30 € à 50 €
1
2
3
4
Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray