A 9h30 : Vente non cataloguée en lots et à l’unité (180 numéros)
Livres des XVIIIème au XXème siècles :
Beaux-Arts, Architecture, Sciences, Sciences Naturelles, Histoire, Littérature et Illustrés 19e-20e,
Enfantina, Atlas, Voyages, Régionalisme, Varia.
A 14h : Vente cataloguée (du n° 200 au n°400)
Beaux-Arts :
(documentation sur les Arts décoratifs et les Arts Antiques, Architecture, Costumes)
Sciences et Sciences Naturelles :
(Encyclopédie, Académie des Sciences, Belidor, Bion, Lalande, Plumier, Smith – Rozier, Buffon, Bulliard, Turpin, Duhamel du Monceau)
Ouvrages de bibliophilie et illustrés du XIXème et XXème
(dont reliures signées et exemplaires enrichis)
Voyages :
(Brissot, A. Churchill, Crasset, Demidoff, Dolomieu, Gamba, Lucas, Marquet, Pallas, Ross, Strabon, Tilho, Walter, Wilbraham)
Expert : M. Bernard PORTHEAULT – Tél. 06.08.83.21.52
Email : bernard.portheault@wanadoo.fr
Vente en live sur www.drouotlive.com à partir de 14h.
Catalogue 8 € ou abonnement pour 2 ans 30 €