IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
Chartres
IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
MILITARIA
Samedi 16 Juin 2018 à 14h
MILITARIA
Vente en live sur www.interencheres-live.com
Expert : M. Axel LOUOT – Tél.06 07 91 07 87
Exposition : Samedi 16 juin de 10h. à 12h.
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
Lot 1
Deux casques, casquette armée de l'Air, 5 képis, 6 bérets, casquette verte
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 2
Casque lourd français modèle 1955. Complet. On y joint deux bérets de parachutiste et un képi de sous-lieutenant d'artillerie.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 3
Casque Adrian modèle 26 pour l'armée belge. Oxydations.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 4
Lot :
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 5
Casque à pointe modèle 1895 pour la Garde Prussienne. Manque cocarde et bombe déformée.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 6
Casque à pointe. Modèle 1895. Porte une plaque bavaroise et des jugulaires à écailles plates. Remontage. Etat moyen.
Estimation : 180 € à 250 €
Lot 7
Shako de Garde Nationale. Modèle 1845. Plaque au coq IIème République. Complet avec pompon. On y joint un hausse col au coq et faisceaux de drapeaux.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 8
Casque Prussien incomplet.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 9
2 képis dont un de la maison Lelong à Chartres.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 14
Petit revolver à percussion centrale. Calibre 6 mm. Bon état mécanique.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 15
Revolver à percussion centrale. Calibre 320. Quelques piqûres. Etat moyen.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 16
Pistolet de salon type Flobert. Métal très oxydé ,
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 17
Pistolet de gendarmerie type An IX pour officier. Platine à silex transformée à percussion. Garnitures en bronze. Sans marquage.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 18
Pistolet de salon type Flobert. Métal oxydé et manque la calotte de la crosse.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 19
Pistolet à silex. Fabrication moderne ,
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 20
Revolver 1873. Etat très oxydé.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 21
1- Revolver 6 mm Velodog (ne fonctionne pas) ,
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 22
Lot :
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 23
Lot de deux pistolets :
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 24
Revolver à broche système Lefaucheux. Calibre 7 mm. Assez bon état.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 25
Revolver à percussion centrale. Calibre 6 mm en Velodog. Harmmeless. Quelques piqûres.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 26
Revolver à broche. Calibre 6 mm (rechambré). Plaquettes non d'origine. Mécanique défectueuse.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 27
Revolver à barillet à percussion centrale. Calibre 6 mm Velodog. Harmeless. Bon état.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 28
Pistolet coup de poing à percussion. Canon octogonal. Jolie crosse sculptée et quadrillée. Assez bon état.
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 29
Revolver à barillet dit Poivrière. Calibre 7 mm. Invention Lefaucheux. Quelques oxydations. Mécanique défectueuse.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 30
Revolver à percussion centrale en 6 mm Velodog. Oxydations. Vendu par Guyot à Lyon.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 31
Pistolet coup de poing à percussion. Baguettes logées sous le canon. Crosse quadrillée. Bon état.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 32
Lot de deux pistolets coup de poing à percussion. Bon état mécanique.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 33
Lance fusée allemand. Fonctionnement délicat. Assez bon état.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 34
Revolver à barillet calibre 320. Vendu par Lefaucheux à Paris. Petit problème mécanique.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 35
Revolver à barillet à percussion centrale. Calibre 320. Piqûres et mécanique défectueuse.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 36
Revolver à percussion centrale. Calibre 8 mm. Etat moyen, usure générale.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 37
Revolver à broche. Calibre 7 mm. Barillet évidé. Mécanique défectueuse.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 38
Revolver à broche. Calibre 10 mm. Quelques piqûres mais bon état mécanique.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 39
Pistolet coup de poing à percussion à double canons en table. Mécanique défectueuse.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 40
Paire de pistolets à silex transformées à percussion. Platine à corps plat. Canon octogonal à âme rayée. Fût long et crosse quadrillée. Garnitures en métal gravé. Manques les baguettes. L. du canon : 7 cm - L. Totale : 31 cm. Assez bon état. On y joint une fonte en cuir.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 41
Pistolet à chien L, Ph. daté 1833.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 42
Canon Jianwei, calibre 22 LR, matricule 105114.
Lot 43
Revolver à percussion centrale. Calibre 10 mm. Plaquettes en bakélite quadrillée.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 44
Revolver à percussion centrale. Calibre 380. Marqué Constabler. Finition bleuie. Bon état mécanique.
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 45
Revolver à barillet. Calibre 7 mm. Carcasse joliment gravée de feuillages. Petit problème mécanique.
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 46
Gros revolver à broche à carcasse fermée. Calibre 11 mm. Bon état mécanique. Quelques usures.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 47
Gros revolver d'ordonnance dit Reich Revolver. Fabrication Mauser. Gravure rafraîchie. Bon état mécanique.
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 48
Revolver à barillet. Calibre 7 mm à broche. Fabrication Lefaucheux. Carcasse gravée de volutes. Bon état.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 49
Révolver à percussion de type Adams Tranter. Traces de marquages. Chocs aux canons et baguette accidentée. Nombreuses oxydations.
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 50
Revolver 1873 fabrication de 1875. Bon marquage et pièces de l'arme au même numéro. Bon état mécanique. Canon a nettoyer.
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 51
Pistolet à silex anglais à un coup, poignée en noyer.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 52
Gros revolver à broche. Calibre 10 mm. Double actions. Une vis située en haut du chien permet un réglage pour effectuer une percussion centrale. Bon état.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 53
Grand revolver à broche. Calibre 9 mm. Système Lefaucheux. Plaquettes de crosse en bois noirci. Mécanique défectueuse. Manque une vis.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 54
Gros revolver d'ordonnance. Marque Nagant. Modèle 1878. Manque la portière.
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 55
Canon de jardin sur affût avec décoration : 3 drapeaux et panneau. L. 164 cm.
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 56
Revolver réglementaire STARR Army S.A. modèle 1863 cal. 44. Canon 8" (20 cm). Longueur totale 34,5 cm. Marquages carcasse côté gauche : STARR. ARMS. Co. NEW YORK. Côté droit : STARR'S PATENT JAN. 15.1856. Tout même N°42406, carcasse, barillet, également la poignée noyer monobloc d'origine. Fabriqué à 32000 ex. entre 1863 et 1865. En 1870, 4500 environ, dans ce modèle, ont été achetés par le gouvernement de défense nationale. Après le conflit, certains ont été gardés par leurs utilisateurs, les autres ont été débronzés et reversés aux douaniers.
Lot 57
Pistolet type Flobert. Calibre 5.5. Crosse cannelée. Bon état.
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 58
Pistolet de tir système Flobert. Modèle de luxe avec crosse en bois choisi et canon bleui. Signé Imbert Arq. à Marseille. Très bon état.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 59
Pistolet à double canons.
Lot 60
Revolver type Lefaucheux Saint Etienne.
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 61
Pistolet à silex tromblon XVIIIème.
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 62
Pistolet à piston à balle forcée avec baïonnette.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 66
Ensemble de deux sabres japonais dit Tento. Manques et accidents. En l'état.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 67
Poignard avec manche en bakélite noire. Dans un fourreau en cuir avec étiquette "Chantiers de jeunesse 1941-43".
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 68
Baïonnette lame Yatagan. Espagne.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 69
Paire de fleurets.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 70
Sabre de cavalerie. Fabrication contemporaine.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 71
Sabre à monture de laiton. Fabrication contemporaine.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 72
Epée de sortie fin XVIIIème.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 73
Sabre modèle 1896, manufacture Châtellerault Officier de Cavalerie.
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 74
Sabre briquet d'infanterie Manufacture de Versailles.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 75
Sabre japonais dit Tento. Monture Satsuma. Accident au fourreau.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 76
Sabre d'officier 1822. Lame droite. SF.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 77
Baïonnette US modèle 1917. Bien complète.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 78
Couteau baïonnette US. Complète avec son fourreau entoilé ,
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 79
Baïonnette anglaise 1907. Complète.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 80
Lot de deux baïonnettes pour kalachnikov.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 81
Lot de deux baïonnettes système Mauser. Contrat étranger.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 82
Lot de trois baïonnettes dont une à douille avec son fourreau, une anglaise à clou, une suédoise.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 83
Baïonnette anglaise 1907. Modèle court.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 84
Baïonnette Lebel sans quillon.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 85
Couteau baïonnette pour Garrand ,
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 86
Lot de deux baïonnettes dont une pour Mauser étranger.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 87
Sabre d'Officier 1822. Manque le filigrane. Fourreau à deux anneaux. Assez bon état.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 88
Sabre troupe modèle 1822. Fabrication de 1873. Même numéro de garde et de fourreau ,
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 89
Glaive d'infanterie modèle 1831 signé Talabot. Gros poinçon N. très bon état.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 90
Sabre d'officier modèle 1821. Bon état.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 91
Epée d'uniforme. Garde en bronze doré à une branche décorée d'une gloire et plateau en toile d'araignée. Plaquettes de fusée en nacre. Lame à un tranchant. Quelques oxydations. Fourreau cuir à deux garnitures de laiton gravé (cuir du fourreau ancien mais postérieur).
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 92
Epée modèle 1817 pour officier de marine. Bon état.
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 93
Sabre caucasien dit Chachka. Garde en argent à décor de fleurettes avec traces de niellage. Forte lame à un tranchant et diverses gorges ornées d'inscriptions dorées. L. de la lame : 82 cm - L. totale : 98 cm. SF. Caucase XIXème.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 94
Sabre. Garde dite à la bataille en laiton ajouré. Fusée filigranée. Lame droite à deux gorges marquée d'un côté "Vaincre ou mourir" et de l'autre orné de turqueries. Fourreau en laiton à deux bracelets de suspension. Remontage ancien.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 95
Epée de style XVIIème.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 96
Poignard caucasien dit Kinjal. Plaquettes en corne. Monture argent niellé (poinçon 84). Lame à deux gorges centrales gravées. Petites piqûres en pointe de lame et cuir de fourreau restauré. L. Totale : 58 cm.
Lot 97
Couteau de chasse. Fusée en os strié. Garde en bronze décorée d'un oiseau. Lame oxydée. Fourreau cuir à deux garnitures en laiton. L. de la lame : 55 cm - L. Totale : 68 cm.
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 98
Dague d'officier de l'armée de terre allemande. Lame marquée WKC. Complète avec ses suspentes et sa dragonne. Très bon état.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 99
Dague à chaînette d'officier de l'armée de l'air allemande. Métal lourd. Très bon état.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 100
Epée d'officier d'uniforme modèle pour les états major. Garde en bronze doré. Plateau à l'aigle reposant sur des foudres. Lame à un tranchant (traces de bleuie), fourreau en cuir à deux garnitures en laiton ciselé manque la bouterolle. Epoque Ier Empire.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 101
Sabre d'officier modèle 1821. Modèle de grande taille. Filigrane usé et garnitures de fourreau légèrement décorées. Avec sa suspente. Assez bon état.
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 102
Sabre de cuirassier manufacture Klingenthal 1810.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 103
Epée de Franc Maçon avec une partie de fourreau ,
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 104
Baïonnette Rosalie avec fourreau.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 105
Couteau
Lot 106
Sabre fin XIXème avec fourreau.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 107
Dague de chasse.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 108
Baïonnette pour fusil modèle Gras type Lebel.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 109
Sabre.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 110
Sabre Ottoman fourreau cuir.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 111
Baïonnette modèle Chassepot.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 111 B
Epée de sortie avec fourreau.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 112
Pince à couper les barbelés anglaises avec étui mille positions (cassée).
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 113
Diplôme d'officier de la Légion d'Honneur, daté 1920 ,
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 114
Assiette en faïence de Gien décorée d'un faisceau de drapeau avec l'inscription "Société mixte de tir du 40ème régiment territorial" ,
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 115
Lot comprenant :
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 116
Lot de ceinturons et cartouchières.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 117
Boucle de ceinture WH IIIème Reich.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 118
Lot comprenant un hausse col sans attribut et une jugulaire.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 119
Ensemble seconde guerre mondiale comprenant livret militaire daté 43, fourragère, 2x 6ème RIC avec insigne, insigne du 9ème DIC, insigne Rhin et Danube, croix de guerre 1939. On y joint diverses médailles et breloques.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 120
Ensemble de deux hausses col :
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 121
Lot de trois encadrements :
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 122
Vaisselle en porcelaine provenant d'un mes de l'armée de l'air allemande. Daté 1941. Comprenant une assiette creuse et trois tasses.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 123
Ensemble comprenant :
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 124
Panneau en bois de forme rectangulaire peint en lettres gothiques ORSTKRANKENSTUBE. Deux croix rouges sont présentées. Epoque 2ème GM. Quelques usures. 47.5x14 cm.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 125
Giberne et banderole d'officier de la Garde Nationale à motifs fleur de lys. Décollement du cuir. ABE.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 126
Giberne et banderole d'officier médecin.
Estimation : 100 € à 120 €
1
2
Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray