Epée d'officier d'uniforme modèle pour les états major. Garde en bronze doré. Plateau à l'aigle reposant sur des foudres. Lame à un tranchant (traces de bleuie), fourreau en cuir à deux garnitures en laiton ciselé manque la bouterolle. Epoque Ier Empire.
Estimation : 200 € à 250 €