Andries van AERTVELT (Anvers 1590 - 1652). "Galère marchande portugaise faisant feu de l'avant sur un navire de la ville d'Amsterdam", toile signée à droite, sur le bateau battant pavillon d'Amsterdam : "AV EERTVELT". 109 x 159 cm (restaurations anciennes)
Natif d'Anvers, Andries van Aertvelt est le principal élève de Hendrik Cornelisz Vroom lors de son séjour anversois puis devient membre de la Guilde de Saint Luc. L'influence de Vroom se révèle dans des marines de petits formats et dans un coloris brillant. En 1627, il effectue un voyage en Italie, notamment à Gênes où il travaille avec Cornelis de Wael. Sa palette va s'éclaircir dans des compositions de plus grands formats. En 1630, Aertvelt est de retour à Anvers où il s'affirme comme le peintre de marines le plus important de sa génération. Son portrait par Anton van Dyck est la preuve de sa réussite professionnelle. Ses marines se situent dans la tradition maniériste avec un coloris bleu-vert typique et des violents contrastes de lumière.
Longtemps considérée comme une représentation de la bataille de Lépante opposant la flotte chrétienne contre la flotte turque en 1591, événement largement illustré au XVIIème siècle, notre tableau représente vraisemblablement un fait plus habituel, une altercation entre hollandais et portugais...
Adjugé : 80 000 €