TABERNACLE (haut de) en bois sculpté et doré constitué d'une niche à décor sculpté de têtes d'anges et médaillon sur les côtés encadrés de volutes surmontées de pots à feu. Il est coiffé d'une toiture sculptée, style Louis XIV, époque du XIXème siècle. H. 105 - L. 96 - P. 30 cm
Adjugé : 1 900 €