BELLE VENTE MOBILIERE dont XXème

Samedi 04 Décembre 2010 à 15h15

Lot 78

REGULATEUR de forme violonée, caisse en marqueterie de bois de rose à effets d'ailes de papillon encadrée de filets et réserves de bois de violette. Il ouvre à une porte centrale à oeilleton vitré. Cadran à cartouches émaillés et chiffres romains en bleu sur fond de laiton ciselé à décor d'oiseaux et rinceaux. Belle ornementation de bronze ciselé et doré en coiffe, chutes, volutes et cartouches. Cartouche à tête ailée encadré de caducé et à rinceaux. Base moulurée. Mouvement signé "Delunésy à Paris". Caisse estampillée de Jollain. Epoque Louis XV. H. 200 - L. 50 - P. 22 cm (accidents au verre, quelques usures au placage, petits manques au bronze, manque panneau à l'arrière)

SAUMUR
2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr