SECRETAIRE billet doux en acajou et placage d'acajou, piétement tourné à cannelures de laiton. Il présente un abattant découvrant un écritoire surmonté d'un petit cylindre en rideau découvrant trois petits tiroirs, actionné par l'ouverture du grand tiroir de ceinture, style Louis XVI, époque du XIXème siècle. Porte une étiquette "Ancienne maison Foy Davenne, 20 avenue de l'Opéra". H. 88 - L. 67,5 cm - P. 40,5 cm
Adjugé : 950 €