ENCOIGNURE ouvrant à deux portes mouvementées, montants en ressaut arrondis, décor de fausses cannelures prolongées sur des pieds cambrés. Placage de bois de violette à motif de croisillons. Plateau marbre. Epoque Louis XV. Ornementation de bronze doré en chute, sabots et entrées de serrure. H. 94 - L. 83 - P. 59 cm (réparations au pied arrière, quelques usures, plateau bois sous marbre rapporté)
Adjugé : 1 150 €