BUREAU à cylindre en acajou et placage d'acajou à décor de filets, il ouvre en partie basse à trois tiroirs et un caisson, ce dernier comportant des casiers et un secret. Piétement tourné. Il est coiffé d'un gradin à trois tiroirs surmonté d'un plateau marbre noir. Le cylindre découvre un gradin à trois casiers et trois tiroirs, plateau coulissant, époque Louis-Philippe. H. 127,5 - L. 145 - P. 72,5 cm (quelques éclats et petits manques)