ECOLE ORIENTALISTE du XXème s. L'ancienne médina de Casablanca. Aquarelle sur papier signée illisible en bas à droite (vers 1947). 40 x 30 cm (feuille). Encadrée. On y joint du même artiste, Une vue du club nautique de Casablanca. Aquarelle sur papier signée illisible et datée (21 mai 1947). 24 x 31,5 cm (feuille). Encadrée. On y joint, Aïcha. Huile sur contreplaqué signée vers le bas à droite (M. Maugé). 25 x 20 cm. Encadrée.
Estimation : 20 € à 40 €